Commissions municipales et syndicats - Site officiel de la commune de Saint Germain Nuelles
Responsive Menu

Commissions municipales et Syndicats

les commissions municipales

Président des commissions
Le Maire est Président de toutes les commissions.
Noël ANCIAN
VIE SOCIALE : Intergénérations • École • Périscolaire • Petite enfance

Élue en charge

Béatrice CHAVEROT

Membres

Laure BAHIER
Jeannie LEBOURDAIS
Estèle DENIS
Claire MEYGRET
Eric DUPONCHEL
Coralie VIRIEU

École

Béatrice CHAVEROT
Laure BAHIER
Estèle DENIS
Éric DUPONCHEL
Jeannie LEBOURDAIS
Communication : site internet
Élue en charge

Béatrice CHAVEROT

Membres

Laure BAHIER Jeannie LEBOURDAIS Coralie VIRIEU
Associations
Élue en charge

Geneviève MARION

Membres

Laure BAHIER
Serge TARRIDE
Eric DUPONCHEL
Philippe THIBAUD
Martine PUBLIÉ
VIE COMMERCIALE : Marchés

Élue en charge

Geneviève MARION

Membres

Béatrice CHAVEROT
Xavier RUEDIN
Catherine MARCAUD
Gérard PEILLON
VOIRIE : Fleurissement • Espaces verts

Élu en charge

Mathieu PIN

Membres

Estèle DENIS
Gérard PEILLON
Marc POUILLY
Franck SENTY
Serge TARRIDE

Fleurissement

Béatrice CHAVEROT
Mathieu PIN
Jeannie LEBOURDAIS Catherine MARCAUD
FINANCES : Services Généraux • Baux commerciaux
Élue en charge

Catherine MARCAUD

Membres

Béatrice CHAVEROT
Estèle DENIS
Geneviève MARION
Gérard PEILLON
Florent PERACHE
Mathieu PIN
Martine PUBLIÉ
Xavier RUEDIN
Philippe THIBAUD
personnels
Élue en charge

Catherine MARCAUD

Membres

Béatrice CHAVEROT
Eric DUPONCHEL
Geneviève MARION
Gérard PEILLON
Serge TARRIDE
Philippe THIBAUD
BÂTIMENTS : Cimetières
Élu en charge

Gérard PEILLON

Membres

Éric DUPONCHEL
Catherine MARCAUD
Mathieu PIN
Gérard PEILLON
Xavier RUEDIN
Franck SENTY

CIMETIÈRES

Gérard PEILLON
Franck SENTY
FÊTES ET CÉRÉMONIES
Élue en charge

Laure BAHIER

Membres

Jeannie LEBOURDAIS Geneviève MARION
Coralie VIRIEU
JEUNESSE

Élue en charge

Éric DUPONCHEL

Membres

Béatrice CHAVEROT
Laure BAHIER
Jeannie LEBOURDAIS
Claire MEYGRET
Serge TARRIDE
PATRIMOINE : Tourisme

Élue en charge

Éric DUPONCHEL

Membres

Laure BAHIER
Martine PUBLIÉ
Jeannie LEBOURDAIS
Catherine MARCAUD
Coralie VIRIEU
URBANISME : Réseaux
Élue en charge

Estèle DENIS

Membres

Jeannie LEBOURDAIS
Catherine MARCAUD
Florent PERACHE
Mathieu PIN
Marc POUILLY
Xavier RUEDI
Franck SENTY
Serge TARRIDE
Philippe THIBAUD
ACTION CULTURELLE
Élue en charge

Jeannie LEBOURDAIS

Membres

Béatrice CHAVEROT
Éric DUPONCHEL
Geneviève MARION
Coralie VIRIEU
DÉVELOPPEMENT DURABLE : Environnement

Élu en charge

Philippe THIBAUD

Membres

Béatrice CHAVEROT
Estèle DENIS
Jeannie LEBOURDAIS
Claire MEYGRET
Florent PERACHE
Mathieu PIN
Marc POUILLY
Xavier RUEDIN

les autres commissions

Commission extra-municipale AGRICULTURE ET TERRITOIRE
Élu en charge

Mathieu PIN

Membres

Estèle DENIS
Eric DUPONCHEL
Gérard PEILLON
Martine PUBLIÉ
Franck SENTY

Des membres extérieurs (non élus) ont été conviés à rejoindre cette commission.

Centre Communal d'Action Sociale
Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) est administré par un conseil d’administration présidé de plein droit par le Maire.
Ce conseil est composé de 13 membres :

Le Président

Noël ANCIAN

6 membres élus en son sein par le Conseil Municipal

Laure BAHIER
Béatrice CHAVEROT
Estèle DENIS
Jeannie LEBOURDAIS
Claire MEYGRET
Coralie VIRIEU

6 membres extérieurs nommés par le Maire

Jacqueline BAHIER
Isabelle CHAVEROT
Claudie HARDY
Isabelle JULIAN
Claude LIEGGI
Muriel MAUVERNAY

Pour plus d’informations sur le CCAS, cliquez ici.

Délégués et représentants des différents organismes

SIVU de la Pray : Syndicat à vocation unique – assainissement

Délégué titulaire

Philippe THIBAUD

Délégué suppléant

Franck SENTY

SIEVA : Syndicat Intercommunal des Eaux du Val d’Azergues

Délégués titulaires

Philippe THIBAUD
Serge TARRIDE

Délégué suppléant

Florent PERACHE

SYDER : Syndicat Départemental d’Electricité du Rhône

Délégué titulaire

Gérard PEILLON

Délégué suppléant

Xavier RUEDIN

Office du Tourisme – Conseil d’exploitation

Délégué titulaire

Eric DUPONCHEL

Déléguée suppléante

Béatrice CHAVEROT

Référents Ambroisie

Délégués titulaires

Mathieu PIN
Serge TARRIDE

Référent PDIPR

Déléguée titulaire

Claire MEYGRET

Référent Forêts/bois

Délégué titulaire

Philippe THIBAUD

Référent Géopark du Beaujolais

Délégué titulaire

Eric DUPONCHEL

Référent Rivières

Délégué titulaire

Philippe THIBAUD

Référent Plan communal de Sauvegarde

Délégué titulaire

Mathieu PIN

Correspondant Défense

Délégué titulaire

Mathieu PIN

CNAS – Représentant des élus

Déléguée titulaire

Catherine MARCAUD

C.A.O. : Commission d’appel d’offres

Délégués titulaires

Catherine MARCAUD
Martine PUBLIÉ
Philippe THIBAUD

Délégués suppléants

Béatrice CHAVEROT
Gérard PEILLON
Xavier RUEDIN

CA de l’hôpital – représentant au Conseil d’Administration

Déléguée titulaire

Geneviève MARION

C.C.P.A. : Communauté de Communes du Pays de l’Arbresle

Conseillers communautaires :

Noël ANCIAN

Président commission développement économique

Geneviève MARION
Martine PUBLIE

Membres de commissions communautaires :

Geneviève MARION

Commission Tourisme

Mathieu PIN

Commission Agriculture

Claire MEYGRET

Commission Mobilités

Martine PUBLIE
Philippe THIBAUD

Commission DEVECO

Catherine MARCAUD
Martine PUBLIE

Commission Commerces

Béatrice CHAVEROT

Commission Solidarités

Estèle DENIS

Commission Aménagement du territoire

Gérard PEILLON

Commission Mutualisations

Mathieu PIN

Commission Voirie

Philippe THIBAUD

Commission Assainissement

Jeannie LEBOURDAIS

Commission Culture

Geneviève MARION
Philippe THIBAUD

Commission Sports

Eric DUPONCHEL

Commission Jeunesse

Claire MEYGRET

Commission Déchets